Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области в 2012 году появятся фонды арендного жилья

8 ноября 2011 16:19
ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале уже к 2012 году планируется начать создание фондов арендного жилья, — об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал исполнительный директор федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Андрей Шелковый.

По словам эксперта, речь идет о создании полноценного цивилизованного рынка аренды, которого, по его мнению, сейчас нет в России.

Суть проекта заключается в следующем: региональный партнер агентства, например САИЖК, на стадии завершения строительства жилого дома предоставляет ипотечный кредит юридическому лицу (инвестор, управляющая компания или сам застройщик) на выкуп квартир у застройщика. Одновременно это юрлицо берет на себя обязательства осуществлять руководство домом и сдавать квартиры в аренду. При этом деньги выдаются при условии, что компания самостоятельно оплатит не менее 30% стоимости квартир и гарантирует приемлемую для нанимателей арендную ставку. Кредит выдается на срок до 20 лет, за которые заемщик должен за счет денег поступивших с арендаторов погасить кредит. АИЖК в свою очередь будет выкупать такие кредиты, обеспеченные залогом квартир.

«Таким образом, человек получает полноценное жилье, готовое для проживания: укомплектованное мебелью, техникой и всем необходимым для жизни. При этом по доступным арендным ставкам», — прокомментировал Андрей Шелковый.

Отметим, что речь идет в первую очередь о жилье эконом класса, с невысокой арендной ставкой. Поэтому возникает вопрос о том, насколько будет окупаем данный вид бизнеса.

По словам Андрея Шелкового, сейчас «пилотные» проекты фондов арендного жилья реализуются в Новосибирске, после чего на реальном примере можно будет убедиться, что проект не только окупаемый, но и прибыльный.

По словам московского эксперта, цена аренды будет зависеть от конкретного реализуемого проекта, однако он уверяет, что она однозначно должна быть ниже ежемесячных выплат по ипотеке и существующих арендных ставок.

Как отметил министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов, процент арендного жилья в мировом опыте составляет от 30 до 70% жилья, что говорит о том, что в России арендного рынка фактически не существует. Министр также выразил уверенность в том, что Свердловская область нуждается в подобном рынке.

В свою очередь специалисты агентства отметили, что рынок Свердловской области интересен для реализации этого проекта, добавив, что после реализации «пилотных» проектов, в Новосибирской и Калужской области проект фондов арендного жилья может уже в 2012 году стартовать и на Среднем Урале.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также