Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Ашан» будет принимать карты всех банков

2 ноября 2011 11:49
МОСКВА. Сеть гипермаркетов Auchan в России до конца 2011 года начнет принимать платежные карты любых банков. Как пишет газета «Известия», ритейлер начнет работу только с платежной системой Visa. «Ашан» также планирует начать принимать для оплаты карты MasterCard в первой половине 2012 года, передает «Лента.ру». Более точная дата не сообщается.

Услуги эквайринга (организация расчетов через сеть банкоматов и POS-терминалов) будет оказывать «Ашану» банк «ВТБ 24». По словам директора по информационным технологиям «Ашан Россия» Филиппа Дюро, компания добилась от банка и систем платежных карт таких условий, которые не повлияют на политику поддержания низких цен в сети гипермаркетов.

До этого расплатиться в «Ашане» можно было только наличными или с помощью подарочных и кредитных карт банка Accord, который входит в группу Auchan, и банка «Кредит Европа». Как указывает «Коммерсантъ», торговая сеть Metro Cash & Carry, перешедшая на безналичные расчеты в 2010 году, также начинала работу с одной платежной системой - конкурентом Visa MasterCard. Но в настоящее время в России нет крупного ритейлера, принимающего карты только одной платежной системы.

«Ашан» - один из крупнейших ритейлеров в России. Торговая сеть имеет в стране 30 гипермаркетов с ежедневной посещаемостью более 20 тысяч человек и 14 магазинов «Ашан-сити» (посещаемость более 10 тысяч человек). Компания также имеет сеть региональных гипермаркетов с посещаемостью 8-10 тысяч человек. Одно из главных преимуществ для покупателей - политика низких цен компании. В 2010 году выручка «Ашан» составила 256,16 миллиарда рублей.

В течение последних двух лет несколько крупных российских торговых сетей перешли на безналичные расчеты. Так, в 2011 году принимать платежные карты начал ритейлер Metro. Использование кредитных карт позволяет компаниям сделать более удобной для клиентов оплату покупок. Однако многие ритейлеры отказываются от систем безналичных расчетов из-за высоких банковских комиссий.

Представители государственных органов РФ и госбанков неоднократно заявляли, что расчеты исключительно наличными деньгами замедляют экономический рост страны. Сейчас объем наличной денежной массы в России составляет 11,9 процента ВВП. Для сравнения, в США этот показатель составляет 6,6 процента.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также