Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В магазинах Екатеринбурга должны появиться отделы по продаже обогащенных витаминами и минералами продуктов питания

9 сентября 2004 16:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 сентября. В магазинах уральской столицы должны появиться специализированные отделы по продаже обогащенных витаминами и минералами продуктов питания,— сказал на совещании с заместителями глав районов вице-мэр Виктор Контеев.

Как сообщает комитет мэрии по развитию товарного рынка, жители города изменили свою структуру питания: уменьшилось потребление белков и увеличилось потребление углеводов. В результате, как отмечает статистика, количество екатеринбуржцев, страдающих заболеваниями эндокринной системы, резко увеличилось. Естественно, что недостаток йода, витаминов и железа в организме должен восполняться. Но те обогащенные продукты питания, которые продаются в супермаркетах в настоящее время, производятся не в Уральском регионе и стоят недешево. Сейчас хлебозавод №6 производит обогащенный витаминами хлеб — 88 тонн ежегодно, а это всего 8% от доли всей производимой заводом продукции. Себестоимость таких продуктов высокая, а реализуются они не так успешно, как обычные продукты питания. Получается, что производителям невыгодно выпускать обогащенные продукты питания. Кроме хлеба у нас выпускают обогащенные безалкогольные напитки (в основном, минеральная вода) и молочные продукты с содержанием йода.

Создание специализированных отделов в магазинах и массированная реклама обогащенных продуктов помогут сделать их более популярными среди населения и компенсировать затраты на производство таких продуктов, считает Контеев.

Всем известно, что жители Екатеринбурга и других городов Свердловской области испытывают недостаток йода в организме. Например, в 2003 году было выявлено более 8 тысяч заболеваний щитовидной железы, а процент заболеваемости эндокринной системы среди жителей увеличивается.





 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также