Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург обогнал Россию по темпам роста продаж автомобилей

28 октября 2011 13:34
ЕКАТЕРИНБУРГ. Темпы роста продаж автомобилей в Екатеринбурге за девять месяцев текущего года увеличились на 66%, тогда как общероссийский показатель составил лишь 45%. Объем продаж автосалонов, по данным администрации Екатеринбурга, за первое полугодие составил около 3,5 млрд. рублей, — об этом сегодня пишет «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, несмотря на благоприятную конъюнктуру рынка, уральские дилеры обеспокоены ожиданиями возможного нового финансового кризиса.

Как рассказал, директор аналитического агентства «Auto-Dealer-Екатеринбург» Михаил Чаплыгин, за девять месяцев 2011 года в Екатеринбурге продано более 61 тыс. новых легковых автомобилей, что на 66% (24,3 тыс. машин) больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам девяти месяцев Екатеринбург наряду с Казанью стал четвертым по объему продаж авторынком России.

«Для Екатеринбурга это совсем не плохой показатель. Первые три места делят рынки Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. Их рынок Екатеринбурга просто объективно не догонит. Но рост продаж на нем один из самых высоких по России. Так, несмотря на резкое падение общероссийских темпов роста за сентябрь (всего 26%, хотя в начале года рост был под 70%.), что даже вызвало некоторую панику на рынке, Екатеринбург показал рост в 42%», — цитирует господина Чаплыгина «Коммерсантъ».

Как отмечают участники екатеринбургского автомобильного рынка, в целом, по сравнению с 2010 годом, изменились не только объемы продаж, но и их структура. «Если ранее клиенты предпочитали эконом-варианты, то сейчас спросом пользуются автомобили среднего и премиум-класса. Но эконом-класс все еще также пользуется большим спросом», — пишет издание со ссылкой на слова старшего менеджера по продажам автоцентра «Глазурит» Александра Печевских. Аналогичную ситуацию отмечает и начальник отдела продаж компании «Авто-Лидер» Дмитрий Сидоренко. «Машины расходятся всех модификаций — и экономные и более дорогие. По определенным позициям мы имеем 900 заявок, машины расписаны на год вперед», — отметил господин Сидоренко.




Однако, как отмечает «Коммерсантъ», в неофициальных беседах участники рынка признаются, что опасаются возможного финансового кризиса в 2012 году. «Сейчас на рынке очень нервозная атмосфера. Если кризис наступит, то клиентам перестанут одобрять кредиты, и продажи просто обвалятся. Сейчас, конечно, каждый салон старается иметь в своем портфеле как кредитных клиентов, так и тех, кто полностью расплачивается наличными», — пояснил собеседник издания.

В свою очередь отраслевые эксперты, как всегда, более консервативны в своих прогнозах. «Действительно, опасения того, что рынок просядет в следующем году, есть, но это не сильно ударит по автодилерам. Вряд ли будут их массовые банкротства», — полагает начальник отдела аналитики агентства «Автостат» Андрей Топтун. По его словам, если до 2008 года дилеры имели большие запасы автомобилей на складах, покупали их по сути на кредитные средства, то сейчас ситуация совершенно другая. «Сейчас они работают по заявкам. При данном виде продаж их риски минимальны», — подчеркнул эксперт.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также