Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области может появиться кластер обогащения урана и научно-технический центр

28 октября 2011 10:48
ЕКАТЕРИНБУРГ. Гендиректор корпорации «Росатом» Сергей Кириенко, находящийся с двухдневным рабочим визитом в Свердловской области посетил два из трех крупнейших объектов корпорации в регионе, расположенных в городах Лесной и Новоуральск. По словам главы областного минпромнауки Александра Петрова, находясь в Лесном на предприятии «Электрохимприбор» глава госкорпорации поднял вопросы расширения выпуска гражданской продукции и обеспечения ее экологической безопасности.

Визит в Новоуральск ознаменовался рядом важных заявлений руководителя «Росатома». Так на производственном совещании с руководителями Уральского электрохимического комбината («УЭХК») Сергей Кириенко объявил о поддержке идеи формирования на базе Уральского завода газовых центрифуг кластера обогащения урана и создания научно-технического центра в этой области. Сергей Кириенко подчеркнул важность проводимой на предприятии реструктуризации и заявил о готовности корпорации поддерживать предприятия малого и среднего бизнеса, которые займутся трудоустройством сотрудников предприятия.

Напомним, реструктуризация УЭХК проводится с 2007 года в рамках программы «Новый облик», которая направлена на сохранение конкурентоспособности «УЭХК» на мировом рынке. Одной из мер реструктуризации стало сокращение штата персонала. При этом речь идет не об увольнении сотрудников, а об их переводе во вновь созданные предприятия. Сотрудникам гарантированно предоставляется новое рабочее место с сохранением уровня оплаты труда и социального пакета на период до 1,5 лет.

Основной мерой проводимых на «УЭХК» реформ стало создание 8 дочерних предприятий. Ранее (2010-2011 годы) были созданы ООО «Агрофирма Уральская» (производство сельскохозяйственной продукции), ООО «УЭХК-Телеком» (услуги связи) и ООО «Изумруд» (лечебно-оздоровительная деятельность), ООО «Экоальянс» (производство автомобильных катализаторов).

Генеральный директор ООО «Экоальянс» Николай Данченко на встрече с Сергеем Кириенко заявил, что в ближайшие месяцы будет подписано инвестиционное соглашение с ОАО «Роснано» о выделении финансовых средств на развитие предприятия. «Речь идет о сумме в 1,8 миллиарда рублей, мы будем использовать эти деньги на создание современного производства автомобильных катализаторов с применением нанотехнологий», - добавил Николай Данченко.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также