Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новоуральск могут открыть

28 октября 2011 10:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. Город Новоуральск может изменить статус закрытого территориального образования и стать открытой территорией. Речь об этом шла в ходе визита главы корпорации «Росатом» Сергея Кириенко на площадку города. Как сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона, накануне глава «Росатома» обсудил с руководителями ведомственных предприятий возможность изменения статуса закрытого территориального образования для Новоуральска.

Для ряда предприятий в составе «Уральского электрохимического комбината» («УЭХК») ориентированных на выпуск гражданской продукции статус представляет определенные неудобства.

По заявлению генерального директора дочернего предприятия УЭКХ — ООО «Экоальянс» Николая Данченко, предприятию сложнее организовывать переговоры с иностранными инвесторами и решать повседневные вопросы хозяйственной деятельности.

«Сейчас мы в стадии переговорного процесса с китайскими партнерами, обсуждаем вопрос создания совместного предприятия. Для нас рынок Китая является крайне перспективным. Нам необходимо выбрать площадку для будущего завода. При этом мы не исключаем возможности, что эта площадка будет как Свердловской области, так и на территории Китая», - отметил Николай Данченко.

Сергей Кириенко пообещал, что вопрос изменения статуса не будет решен без обсуждения с жителями города.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также