Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Вы зря начали эту возню, будут последствия» — на вопрос о погашении долгов гендиректор «УВЦ» ответил неприкрытыми угрозами

18 октября 2011 11:29
ЕКАТЕРИНБУРГ. Состоявшееся накануне рабочее совещание подрядчиков, заказчика и инвестора строительства площадки «ИННОПРОМа-2011» — «Екатеринбург-ЭКСПО» обернулось настоящим скандалом, поставившим под удар репутацию многих высокопоставленных людей Свердловской области, включая репутацию самого главы региона.

Одним из ключевых моментов совещания стали прямые ничем не прикрытые угрозы генерального директора ОАО «Уральский выставочный центр» (общество является инвестором строительства «Екатеринбург-ЭКСПО) Эрнеста Елизарова на критику со стороны подрядчиков по вопросу погашении долгов перед компаниями. Цитируем дословно г-н Елизарова: «Вы зря начали эту возню, она повлечет за собой последствия».

Правда, какие последствия грозят строителям «ЭКСПО» и от кого, Эрнест Геннадьевич объяснить отказался.

Напомним, что основным вопросом совещания стало определение конечной стоимости объекта, без которой подрядчики не могут получить оплату за выполненные работы в полном объеме. Строительные компании обвиняли «УВЦ» в затягивании сроков утверждения сводного сметного расчета строительства, и вообще выразили сомнение в том, что инвестор собирается заплатить им за выполненные работы.

Обманутые в своих ожиданиях подрядчики вспоминали, как в самом начале строительства площадки «ИННПРОМа», когда вместо выставочного центра вокруг было только одно болото, перед ними выступал губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

«Когда перед нами выступал губернатор и говорил, что сейчас надо напрячься и сделать этот проект — мы шли и делали, сейчас же все это бросает тень в первую очередь на правительство области», — заявил один из участников совещания.

Участники вчерашнего заседания сошлись во мнении, что создавшаяся сейчас ситуация в первую очередь подводит губернатора Свердловской области а также министра инвестиций и развития Свердловской области Михаила Максимова, которые лично давали подрядчикам гарантии в том, что им будут оплачены все средства.

Сейчас же вместо гарантий на вопрос о погашении долгов подрядчики получили угрозы.

Как рассказал АПИ 100% учредитель строительной компании «Русград» Михаил Абсалямов, подрядчиками делалось все, чтобы не сорвать ИННОПРОМ, работали днем и ночью в сумасшедшем графике. Делалось все, чтобы подготовить площадку к выставке на должном уровне, несмотря на все встретившиеся сложности, поскольку было понимание, что эта выставка принесет много полезного для региона. Задачи были выполнены. Однако сейчас труд подрядчиков остается без должного вознаграждения.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также