Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Авианову» оштрафовали за задержку рейсов

7 октября 2011 10:13
МОСКВА. Арбитражный суд Москвы оштрафовал российскую бюджетную авиакомпанию «Авианова» за задержку 15 рейсов в начале октября текущего года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой. Совокупный размер штрафа составил 150 тысяч рублей.

Генпрокуратура возбудила дело в отношении «Авиановы» в связи с массовыми задержками рейсов 4 и 5 октября, передает РИА Новости. Ранее по поручению ведомства была организована прокурорская проверка деятельности перевозчика.

«Авианова» 3 октября предупредила Росавиацию, что собирается прекратить полеты в ночь на 4 октября из-за тяжелой финансовой ситуации. Однако позднее авиакомпания решила продлить работу на неделю. 5 октября «Авианова» уведомила Росавиацию о том, что прекратит операционную деятельность с 00:01 по московскому времени 10 октября.

«Авианова» оказалась в сложном финансовом положении из-за конфликта акционеров, который начал развиваться в 2010 году. В российской «А1» (структуре «Альфы-групп»), владеющей 51 процентом акций перевозчика, обвиняли американских совладельцев «Авиановы» - инвестфонд Indigo Partners - в том, что компания приносит незапланированные убытки. В свою очередь, в Indigo Partners (владеет 49 процентами акций «Авиановы») отказывались инвестировать в компанию средства, пока одним из акционеров является «А1».

Из-за корпоративного конфликта у «Авиановы» к октябрю текущего года закончились средства. В конце августа Росавиация продлила сертификат эксплуатанта перевозчика, однако сроком только на один год, отметив, что ведомство «внимательно следит» за финансовым состоянием компании.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также