Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Уральский фармацевтический кластер» подписал соглашение о выпуске немецких препаратов

3 октября 2011 15:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. Соглашение о выпуске немецких препаратов на территории региона подписал «Уральский фармацевтический кластер», сообщил сегодня в ходе пресс-конференции председатель партнерства Эдуард Россель.

Среди всех компаний, с которыми велись переговоры, взаимопонимания удалось добиться с фирмой «Байер».

«Они изучали разные регионы России, как и мы, искали партнера. «Байер» хотят проникнуть на наш рынок, потому что для фармацевтов он бесконечный. Сегодня мы не знаем, сколько надо препаратов, чтобы закрыть проблему с лекарственной безопасностью», - отметил Эдуард Эргартович.

Проникнуть на рынок собственной страны хочет и «Уральский фармацевтический кластер». Пока с этим возникают проблемы.

«Мы не можем проникнуть с инсулином даже в УрФО. Наш препарат лучшего качества и стоит на 25% дешевле, но нам не позволяют его реализовывать. Когда был объявлен тендер на инсулин на сумму 76 млн. рублей, нас в него не включили. Мы обратились с претензией, его приостановили, и во втором тендере нам предложили 200 тысяч. Мы приостановили снова. В третий раз нам дали шанс выиграть тендер на 5 млн. Остальную сумму взяла иностранная фирма с гораздо более высокими расценками», - рассказал председатель «Уральского фармацевтического кластера».

По его словам, в одиночку эту проблему решить трудно, поэтому и был найден мощный партнер.

Соглашение с компанией «Байер» предусматривает три направления сотрудничества. Во-первых, будет запущено производство диагностических препаратов рентген-контраста. Во-вторых, Свердловская область будет производить медицинское стекло первого гидролитического класса для нужд «Байера», завод в поселке Уфимка запустят уже до конца года. В-третьих, будут проводиться совместные научные исследования.

По словам исполнительного директора «Уральского фармацевтического кластера» Александра Петрова, немецкая фирма выделяет на науку 2 млрд. в год – сопоставимых объемов необходимо добиться и в уральском регионе.

«Найти квалифицированные кадры – задача номер один. Таких сейчас крайне мало. Поэтому очень хорошо, что на Урале будет создаваться научно-исследовательский образовательный центр», - подчеркнул Александр Петрович.

Внутри кластера уже работает 50 ученых. К сотрудничеству привлечены 29 предприятий Свердловской области. Планируется, что совместными усилиями в регионе будет производиться фармацевтической продукции на 100 млрд. рублей в год. По словам Эдуарда Росселя, таким образом получится занять 40% российского рынка.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также