Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин поддержит развитие Уральского фармацевтического кластера

30 июня 2011 17:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Премьер-министр России Владимир Путин поддержит развитие Уральского фармацевтического кластера. Об этом он заявил в рамках конференции «Единой России»
В ходе панельной дискуссии премьер предоставил слово руководителю Уральского фармацевтического кластера Александру Петрову. Он рассказал о программе развития Уральского фармкластера. По словам Петрова, хотя кластер создан сравнительно недавно, к производителям Свердловской области уже присоединились предприятия из Тюменской и Челябинской областей. Кластер развивается по нескольким направлениям: это модернизация уже имеющихся и строительство новых предприятий, развитие прорывных технологий. Благодаря хорошим темпам дело продвигается и уже в 2012 году половина инфузионных растворов по России будет производиться на предприятии свердловском «Медсинтез». Два года назад занялись производством инсулина. И хотя пока он производится из французской субстанции, но в перспективе - создание полномасштабного производства. Инвестиции в проект составят 2,6 миллиарда рублей. Александр Петров заявил, что в конце года они подарят председателю правительства РФ Владимиру Путину образцы новой продукции
«Мы всячески будем вас поддерживать и помогать вам войти в рынок». Дело в том, что в России за последние 20 лет, сформировалась зависимость от зарубежных производителей. «Я считаю своим долгом всячески вам помогать», - заявил глава правительства.
В заключение дискуссии пожелал уральским производителям лекарств всяческих успехов и расписался на упаковке инсулина.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также