Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уровень безработицы в Свердловской области снизился до 1,7% — Минэкономики

28 сентября 2011 18:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. Уровень безработицы в Свердловской области снизился до 1,7%, сообщил министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин во время визита в Нижний Тагил, в рамках дня министерства.

«По данным на 27 сентября текущего года численность зарегистрированных безработных в Свердловской области составила 40 тыс. 395 человек, а число вакансий – 40 тыс. 967 мест, то есть, рабочих мест больше, чем на 500 единиц. В сентябре перевес произошел впервые с 2009 года», - уточнил Софрыгин.

Он пояснил, что перевес произошел за счет появления новых вакансий, так на 1 сентября потребность в работниках составила 39 тыс. 847 человек, что выше уровня аналогичного периода 2010 года на 17%, а также за счет постоянного снижения уровня безработицы в регионе.

«Если на 1 сентября 2010 года уровень безработицы составлял 2,73% - более 65 тыс. человек, то с марта текущего года мы наблюдаем стабильное снижение уровня безработицы, на 1 сентября 2011 года безработные в доле трудоспособного населения составляли 1,81% или 42 тыс. 927 человек», - отметил министр экономики.

Во время визита в Нижний Тагил Евгений Софрыгин совершил объезд нового участка автодороги «Южный въезд», а также осмотрел реконструируемые биологические очистные сооружения ОАО «Уралхимпласт», площадку Химического парка Тагила – на эти объекты были выделены средства из федерального бюджета по программе поддержки моногородов.

Министр экономики региона также посетил центр занятости населения, где обсудил с руководством проблемы трудоустройства.

«В настоящий момент в Нижнем Тагиле уровень безработицы не превышает 1%, зарегистрировано менее 2 тыс. безработных. В ближайшее время акцент будет сделан на работе с работодателями - закрытии вакансий, подбор работников, в том числе, из других регионов», - добавил Софрыгин.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также