Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Анатолий Гредин возглавит правительственную комиссию по мониторингу цен на продукты

13 сентября 2011 12:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава свердловского кабинета министров Анатолий Гредин возглавит правительственную комиссию по мониторингу цен. Такое решение было принято сегодня в ходе совещания областного кабмина, где обсуждалась результативность мер по сдерживанию цен на потребительском рынке Среднего Урала.

Как рассказали АПИ в пресс-службе правительства, отныне комиссия по мониторингу цен будет работать в еженедельном режиме, до этого подобная работа проводилась в ежемесячном порядке.

«Мониторинг цен производителей товаров, розничных и оптовых цен, а также уровня наценки на всех этапах товарооборота проводится ежемесячно. Кроме того, в магазинах и торговых сетях области проводится ряд акций. Одним из таких акций стал проект «Народный контроль», благодаря реализации которого информация о продовольственных товарах стала более открытой и доступной для потребителей», сказал в своем выступлении на заседании министр торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко.

Сегодня министр напомнил о мерах, предпринимаемых областными властями для сдерживания цен. Так, по его словам, для людей, нуждающихся в социальной защите, был разработан и активно реализуется проект «Социальная карта потребительского рынка». Сегодня уже более 36 тысяч «социальных карт потребительского рынка» принимаются на 862 магазинах на территории 47 муниципалитетов области. Такие карты дают право на получение скидок при приобретении продуктов питания.

В целом же, по данным областного министерства торговли, питания и услуг, в течение летних месяцев в регионе удалось сдержать рост цен на продовольственные товары в Свердловской области. Так, в течение лета потребительские цены на продукты питания в Свердловской области снизились более чем на 5%.

«Мы должны поставить перед собой новые четкие задачи по сдерживанию и снижению цен на продовольственные товары, сделать так, чтобы уральцы почувствовали эту работу. Все возможности у нас для этого есть», — заявил сегодня Анатолий Гредин.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также