Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Без паники! Нового глобального кризиса в ближайшее время не предвидится

11 августа 2011 18:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. Мировое сообщество в последнее время пристально следит за малейшими изменениями на фондовых рынках. После обострения ряда долговых проблем в Еврозоне и американской экономике, после беспрецедентного шага мирового рейтингового агентства Standard & Poor's по понижению рейтинга США, и присвоению ему прогноза «негативный», мировые рынки в буквальном смысле «затрясло».

Начало волнений.
Прошлая неделя после вышеописанных событий закончилась серьезными волнениями на мировых финансовых рынках. Падало буквально все: застрельщиком, конечно, стала фондовая биржа США, где с самого утра значительно опустились индексы Dow Jones и S&P, упали котировки ведущих американских корпораций. Далее негативную реакцию по цепочке подхватили и другие рынки, которые также начинали утро с падения.

Тогда же возникли и разговоры о новом глобальном кризисе, возобновились разговоры о предстоящем крушении устоявшейся мировой финансовой системы. Однако, рынки продолжали то расти, то падать, а мировая экономика вроде не спешила рушиться.

Как рассказал АПИ начальник отдела по работе на финансовых рынках Уральского межрегионального банка Константин Селянин, теоретически понижение рейтинга США, должно было означать уход крупнейших инвесторов из гособлигаций Америки, что привело бы к повышению ставок по облигациям. А поскольку «американские бумаги» являются некой отправной точкой для остального финансового рынка, это бы повлияло на экономику и других государств, что и привело к появлению теорий о «начале конца».

Также, по словам эксперта, к таким теориям привело и понимание того, что никуда не делись предпосылки кризиса 2008 года, среди которых высокая закредитованность мировой экономики, отсутствие глобального регулятора, и значительные финансовые рычаги, обеспечивающие взлет или падение активов.

Однако американский минфин, кажется, не замечал всего происходящего и, отмахнувшись от прогнозов S&P и пессимистов, накануне выпустил 10-летние облигации с невероятно низкой ставкой. Инвесторы эту идею поддержали и начали активно скупать облигации, выказывая тем самым доверие экономике США.

Скажем кризису нет!
В свою очередь уральские представители бизнеса и власти оказались солидарны с иностранными инвесторами, сойдясь во мнении, что причин для паники нет, как нет реальных предпосылок и для новых мировых экономических катаклизмов. Поэтому говорить о каких-либо серьезных угрозах мировой, российской или региональной экономике сейчас не приходится.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции журналистам и.о. президента ОАО «УБРиР» Алексей Крохин, происходящие сейчас на мировых рынках процессы, скорее политические, чем экономические.

«Понижение рейтинга США не сказалось на экономике Америки — страна продолжает развиваться теми же темпами, которые были и до этого. В свою очередь, известные проблемы в Еврозоне также находят какое-то решение, что позволяет говорить об отсутствии каких-либо угроз и с этой стороны», — рассказывает Алексей Крохин.

По его словам, говорить о каком-то значительном влиянии сложившейся ситуации на экономику России не приходится. Что касается банковского сектора (с которого начался кризис 2008 года — прим. ред.), то по уверениям эксперта, он достаточно защищен хорошей ликвидностью кредитных учреждений, которые усвоили уроки кризисного времени и пересмотрели свою политику в отношении ликвидности.

В свою очередь председатель правления ОАО «СКБ-банка» Владимир Пухов отмечает, что колебания на фондовых рынках естественны. «Сущность фондового рынка именно в волатильности — изменчивости. Поэтому устраивать панику из-за волнения на фондовых рынках нет смысла», — отмечает Владимир Пухов.

Также эксперты сходятся в том, что доллару просто не дадут «упасть», поскольку в этом пока не заинтересована ни одна страна в мире.

Как рассказывает Владимир Пухов, все страны мира сейчас держат весомую часть золотовалютных резервов в долларах, поэтому падение доллара невыгодно никому. А главным стабилизатором, по его мнению, в этой ситуации является Китай, который является самым крупным держателем доллара в ЗВР, и при этом обладает хорошими рычагами влияния.

Соответствующее мнение разделяет и Константин Селянин, отмечающий, что Китай не готов пока предложить миру резервную валюту, а значит, будет пытаться стабилизировать существующую ситуацию.

«Российское правительство также недавно заявило, что не собирается уходить из доллара как элемента золотовалютного резерва», — добавляет Владимир Пухов.

Также, по его словам, в нынешней ситуации нет важного признака, который был присущ кризису 2008 года — массивного оттока иностранного капитала.

«Несмотря на то, что после волнений действительно произошел незначительный уход инвесторов из рублевых активов, это не сравнимо ни в коем случае с ситуацией кризиса, когда за месяц Россия потеряла инвестиции, поступавшие в страну на протяжении всего года», — рассказывает Владимир Пухов.

В целом эксперты единодушны в том, что нынешние волнения мировой финансовой системы — временное явление.

Как отметил министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин, экономика очень «инертная машина» и краткосрочные колебания на рынке не оказывают на нее значительное влияние. Поэтому, по утверждению Евгения Андреевича, экономика области чувствует себя сейчас достаточно уверенно, и для нее не предвидится каких-либо опасностей. А изменения, которые происходят сейчас на рынках (включая изменения цен на металлы и нефть) — происходят в рамках, заложенных в экономику пределах, и не оказывают особого влияние на ситуацию в регионе.

Отмерили еще полторы недели

Подытоживая все вышеописанное, эксперты сошлись во мнении, что осталось волноваться рынкам еще полторы недели. Так, по словам Алексея Крохина, любые волнения на рыках не могут длиться более трех недель, поскольку ни один рынок этого не выдержит.

«Это нормальный сценарий — рынки идут вверх, потом вниз, потом наступает стабилизация», — отмечает Алексей Крохин.

Поскольку уже полторы недели волнений прошло, можно сделать вывод, что в конце следующей недели мы можем увидеть конец коррекции рынков.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также