Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Средний Урал готов к зиме на 98%

15 сентября 2011 15:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область готова к зиме на 98 процентов. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Николай Смирнов на заседании комиссии правительства.

По его словам, в ходе подготовки к отопительному сезону в целом по области заменено 185 километров ветхих тепловых и более 180 километров ветхих водопроводных сетей.

Смирнов также сообщил, что на сегодняшний день стопроцентную готовность к работе в зимних условиях подтвердили 30 территорий.

По-прежнему пристального внимания требует ситуация, складывающаяся в Красноуральске, Кушвинском и Белоярском городских округах, где, по данным министерства, до сих пор не в полном объеме решены как вопросы погашения задолженностей перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, так и вопросы технической подготовки объектов ЖКХ к предстоящей зиме.

Николай Смирнов отметил, что паспорта готовности получили 99 процентов жилых домов, подлежащих паспортизации (в 2010 году – 79,5 процента), и 97 процентов котельных.

«По состоянию на 14 сентября в муниципальные образования Свердловской области сформирован запас угля на 49 дней, мазута - на 35 дней, что выше нормативной потребности в среднем на 5 суток», - сообщил членам комиссии Николай Смирнов.

По его словам, на сегодняшний день сумма долга перед энергоснабжающими организациями составляет чуть более 5 миллиардов рублей (по сравнению с 15 мая 2011 года она снизилась на 2082,0 миллиона рублей). За прошедшую неделю он сократился на 151 миллион рублей.

«Все подготовительные мероприятия в муниципалитетах должны быть завершены не позднее 19 сентября, к 1 октября на каждой из территорий должен быть сформирован стодневный запас топлива, оформлены паспорта готовности на жилые дома, централизованное отопление включено как на объектах социальной сферы, так и в жилищном фонде», - подчеркнул Николай Смирнов.




 
Четверг, 1 мая 2025
 

Читайте также