Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банкиры не советуют «сливать» рубль

1 сентября 2011 10:51
ЕКАТЕРИНБУРГ. Стабильные волнения на мировых финансовых рынках привели к тому, что перед инвесторами и обывателями встал вопрос: в чем держать свои сбережения? Стоит ли вкладываться в евро или доллар и как себя будет вести, ослабевший на фоне волнений и падения цен на нефть, рубль?

Как отмечают аналитики, во время финансовых катаклизмов доллар для инвесторов выглядит предпочтительнее евро. Так, по словам Александра Морозова, главного экономиста HSBC по России и СНГ, в пользу доллара играют не только возможные обострения долгового кризиса в Европе, но, как ни странно, и долговые проблемы Америки.

«В мировой экономике начинаются серьезные проблемы, события разворачиваются по определенному сценарию: в панике инвесторы выходят из рискованных активов. Когда проблемы отступают, люди снова начинают инвестировать в рискованные активы. Сегодня, как и всегда, инвесторы мечутся между желанием сохранить свои деньги, покупая сравнительно надежный доллар, и стремлением заработать на развивающихся рынках», — отметил г-н Морозов.

В такой ситуации аналитик советует инвесторам увеличивать позиции в золоте и обратить внимание на швейцарский франк и норвежскую крону.

Что же касается сбережений граждан, не являющихся крупными инвесторами, эксперты отмечают, что им не стоит менять тот состав сбережений, который у них есть, переводя их в ту или иную валюту.

Не советуют эксперты, и «сливать» рубль, ослабший на фоне нестабильности и падения цен на нефть.

«Негатив с внешних рынков повлек за собой ослабление рубля против бивалютной корзины. На фоне прогнозов по оттоку капитала и росту импорта формируется спрос на валюту. Однако рекомендовать переводить все свои сбережения в валюту, нельзя. Как бы ни были в данный момент мрачны прогнозы в отношении рубля, настроение игроков может резко изменится, например, из-за нового раунда количественного смягчения ФРС», — отмечает руководитель отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также