Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские банкиры: валютные счета должны сэкономить деньги в поездке за границу

11 августа 2011 12:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. Отпускной сезон сейчас в самом разгаре. При этом как показывает практика, большинство уральцев предпочитают проводить отпуск за пределами родной страны.

Тем, кто только планирует отправиться за границу, уральские банкиры советуют открывать валютные счета, это должно сэкономить деньги в поездке особенно в ситуации нестабильности на мировых финансовых рынках, когда курс любой валюты достаточно изменчив.

Как рассказывают специалисты департамента платежных систем и карточных проектов банка «Кольцо Урала», особенностью расчетных операций с банковскими картами за рубежом, являются конвертация валют и временной промежуток совершения межбанковского платежа.

При этом, существует важный технологический момент – сумма операции с карты не списывается мгновенно, а блокируется на счете, становясь недоступной для держателя карт.

«Окончательный расчет по совершенной операции происходит через 3-5 дней (т.к. является межбанковским) по курсу банка на дату совершения операции. Таким образом, если за этот период курс изменился существенно, то со счета держателя карты списываются, либо зачисляются дополнительные денежные средства (в зависимости от того - вырос курс валюты или упал)», — рассказывает руководитель департамента платежных систем и карточных проектов банка «Кольцо Урала», Ольга Шарафеева.

Таким образом, чтобы обезопасить себя от излишних волнений по поводу возможных «переплат» при проведении безналичных операций по карте, отправляясь в путешествие, целесообразнее сегодня открывать карточный счет в евро или долларах.

Процедура открытия карты в иностранной валюте совершенно аналогичная открытию рублевого карточного счета.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также