Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пять российских компаний допущены к аукционам по месторождениям нефти в Ираке

9 августа 2011 10:33
ИРАК. Как сообщает агентство Platts, Министерство нефти Ирака допустило к аукционам по нефтяным месторождениям, которые, как ожидается, пройдут в январе 2012 года, 41 зарубежную компанию. Пять из этих компаний представляют Россию.

В список претендентов на иракские месторождения вошли, в частности, «Газпром», «Лукойл», ТНК-ВР, «Роснефть» и «Башнефть». Им предстоит побороться за активы как с мировыми лидерами (ExxonMobil, Shell, Total, BP, Chevron и другими), так и с менее известными на рынке компаниями.

С 2009 года Ирак заключил 12 контрактов на разработку различных месторождений. В стране хотят за семь лет увеличить добычу на своей территории с 2,7 до 13 миллионов баррелей. Правда, как отмечает Platts, не исключено, что этот прогноз будет снижен в сторону понижения.

В 2010 году в Ираке заявили, что общие запасы нефти на территории страны составляют более 143 миллиардов баррелей, что даже больше, чем в Иране.

Российские компании неоднократно пытались получить контракты в Ираке. Так, в 1997 году «Лукойл» получил право на разработку месторождения «Западная Курна-2», однако лицензия компании была впоследствии аннулирована. В итоге «Лукойлу» пришлось идти на новый аукцион по «Западной Курне-2». Возобновить работы на месторождении российская компания смогла в самом конце 2009 года.

В Ираке особо подчеркивают, что не делают различий между компаниями по национальному признаку. «Я считаю, что мы доказали, что не делаем различия и не выступаем против интересов России на иракских рынках, как это могло раньше казаться российским бизнесменам», - заявил 8 августа министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари в интервью Russia Today.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также