Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Победа в конкурсе на право проведения «ЭКСПО-2020» приведет в Екатеринбург «Сапсаны»

5 августа 2011 00:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. Победа Екатеринбурга в конкурсе на право проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2020» гарантирует уральской столице ее соединение высокоскоростной магистралью с Москвой.

Как рассказал сегодня в Первоуральске президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, концепция организации ВСМ-2 уже составлена, исправлена и направлена в Минтранс РФ. Она предполагает строительство ветки для скоростных «Сапсанов» по маршруту «Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург».

«Это самая протяженная линия из тех, что мы планировали до сих пор»,- признался глава РЖД. При этом он также отметил, что при той напористости, которую демонстрирует сейчас губернатор Свердловской области Александр Мишарин, добивающийся организации ВСМ-2, реализация этого проекта к 2018 году, времени проведения Чемпионата мира по футболу в России, вполне реальна.

Сам губернатор отметил, что 2 августа Президент РФ Дмитрий Медведев включил Екатеринбург в заявку на проведение выставки «ЭКСПО-2020». «Если победим, то высокоскоростная магистраль точно придет к нам»,- подчеркнул губернатор.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также