Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банку «Кольцо Урала» присвоили международный рейтинг

28 июля 2011 14:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. Служба кредитных рейтингов «Standard & Poor's» присвоила банку «Кольцо Урала» кредитные рейтинги контрагента — долгосрочный «В-» и краткосрочный «С». Одновременно банк получил рейтинг по национальной шкале «ruВВВ-», — сообщили АПИ в пресс-службе кредитного учреждения.

Как отмечается в материалах S&P, «Кольцо Урала» — небольшой региональный банк, который входит в число пяти крупнейших банков Свердловской области. КБ «Кольцо Урала» демонстрирует более высокое качество активов по сравнению с аналогичными банками: проблемные кредиты (просроченные более чем на 90 дней) составляли 1,9% в конце 2010 года, а реструктурированные кредиты — еще 2,1% кредитного портфеля банка.

Как отмечает председатель правления банка «Кольцо Урала» Сергей Грудин, банком была выбрана модель активного развития, предусматривающую увеличение количественных и качественных показателей. Прежде всего, это касается процесса привлечения новых клиентов и расширения филиальной сети.

«Стратегические планы, безусловно, затрагивают и финансовую сторону. Капитализация, являющаяся фундаментом развития, в дальнейшем будет только увеличиваться. За последние 12 месяцев наш капитал вырос почти на миллиард рублей, и в ближайшей перспективе мы увеличим его на аналогичную сумму. Получение международного рейтинга — значимый этап в развитии банка, подтверждающий нашу надежность, а также позволяющий нам смело выйти на новые рынки», — заявляет Сергей Грудин.

Отметим, что стратегия развития банка предусматривает дальнейший агрессивный рост активов: увеличение существующего кредитного портфеля как минимум на 50% к концу этого года. На этом фоне будет значительно расширена и география присутствия банка, преимущественно на Урале и в Сибири, а также в Мурманской области.

«Прогноз «Негативный» отражает наше мнение о стратегии агрессивного роста банка, которая делает банк уязвимым к общему изменению ситуации с ликвидностью в банковском секторе и может оказывать давление на показатели капитализации, которые мы оцениваем как лишь умеренные. Мы можем пересмотреть прогноз на «Стабильный», если банк улучшит свои рыночные позиции, при этом качество его кредитного портфеля не будет ниже среднего уровня по банковской системе», — отмечают в «Standard & Poor's».

«Текущие показатели нашей ликвидности высоки, поэтому мы можем предложить клиентам более выгодные условия в части кредитования, снизив при этом риск неспособности клиента рассчитаться по обязательствам. Имея опыт успешного преодоления кризисных явлений, мы сформировали успешную систему отбора заемщиков, позволяющую при росте кредитного портфеля, минимизировать дефолты», — отмечает Сергей Грудин.




 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также