Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ни одному российскому крупному банку не грозит отзыв лицензии: АСВ

25 июля 2011 16:17
МОСКВА. Как сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на главу Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова, сейчас в России нет ни одного крупного банка, которому может грозить отзыв лицензии.

Заявление Турбанова последовало после того, как Банк России отозвал лицензию у московского АМТ-банка, на счетах которого находилось 15 миллиардов рублей вкладов россиян. Поскольку банк входил в Систему страхования вкладов, АСВ придется возместить физлицам все вклады на сумму до 700 тысяч рублей. В результате, по предварительной оценке АСВ, объем выплат вкладчикам АМТ-банка станет крупнейшим в истории агентства - 12,9 миллиарда рублей.

Кроме того, в последний год вскрылись проблемы в Банке Москвы, который входит в пятерку крупнейших банков России, а в ноябре 2010 года обанкротился Межпромбанк, входящий в топ-30 крупнейших кредитных организаций России.

Турбанов, объясняя причины финансовых проблем в крупных российских банках, сослался на «последствия кризиса».

«В острую фазу кризиса государство стало оказывать поддержку, сейчас в России, как и во многих других странах, правительство и центральные банки прекратили оказание финансовой поддержки банкам. Большинство банков вернулись в жизнеспособное состояние. Есть банки, которые не смогли справиться с этими проблемами. Мы это наблюдаем сегодня», - сказал Турбанов.

В мае представитель Банка России Михаил Сухов заявил, что число российских банков к концу текущего года может уменьшиться с 944 до 910-920. На 1 января 2011 года в России насчитывалось 954 банка.

В прошлом году ЦБ лишил лицензии 53 финансовые организации и зарегистрировал только один новый банк (Фольксваген банк рус). Годом ранее Центробанк аннулировал 44 банковские лицензии.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также