Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Экс-руководители ЮКОСа Ходорковский и Лебедев запросили условно-досрочное освобождение

31 мая 2011 09:20
ЕКАТЕРИНБУРГ. Бывшие руководители компании ЮКОС Михаил Ходорковский и Платон Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) в Преображенский суд Москвы. При этом свою вину в хищении нефти они так и не признали,— сообщает Газета.ру со ссылкой на пресс-службу Ходорковского.
Текст ходатайства Ходорковского был передан 27 мая. По официальной информации администрации СИЗО «Матросская тишина», оно в тот же день было направлено в суд. «Прошу рассмотреть вопрос о моем условно-досрочном освобождении. Вмененные мне статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет я отбыл более 7,5. Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение в ЕСПЧ и ВС РФ»,— говорится в обращении Ходорковского.
Платон Лебедев попросил об УДО только в понедельник. «Считаю, что далее я не нуждаюсь в дальнейшем отбывании наказания, доказательства чего будут представлены непосредственно в суд»,— написал он в обращении к суду.
В понедельник о том, что Ходорковский и Лебедев будут просить УДО, сообщил адвокат Вадим Клювгант. Накануне о намерении Ходорковского ходатайствовать об УДО стало известно в эфире программы «Центральное телевидение» на НТВ. Ходорковский письменно ответил на вопросы НТВ, его ответы зачитал ведущий Вадим Такменев. Мосгорсуд 24 мая подтвердил приговор Хамовнического суда Москвы, снизив срок наказания Ходорковскому и его партнеру Платону Лебедеву всего на один год. Международная правозащитная организация Amnesty International после этого признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также