Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Cрок подачи деклараций о доходах в этом году продлен до 3 мая

22 апреля 2011 15:36
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области подходит к концу декларационная кампания 2011 года. Налоговым кодексом срок предоставления деклараций ограничен 30 апреля, однако поскольку в этом году 30 апреля выпадает на субботу, срок будет продлен до 3 мая, — об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала журналистам начальник отдела налогообложения физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Лидия Исаева.
Как отметила Лидия Зиновьевна, этот срок не распространяется на тех, кто хотел бы реализовать свое право на получение социальных и налоговых вычетов, они могут реализовать свое право в течение всего налогового периода, предоставив документы не только за 2010 год, но и за 2009 и 2008.
«Этот срок ограничивает только тех, кто обязан декларировать свои доходы. Это в частности ИП, нотариусы, главы крестьянско-фермерских хозяйств, а также простые физлица, которые получили доход от продажи имущества, от сдачи в аренду имущества, получили доходы от игр на тотализаторах или зарубежном, в общем в тех случаях, когда не был удержан налог от доходы физических лиц», — рассказала Лидия Исаева.
Также, по словам специалиста УФНС, обязаны предоставить декларации те лица, которые работали у ИП, но налог от дохода не мог быть удержан — это те случаи, когда доход был предоставлен в натуральном виде.
Впервые в этом году декларации обязаны предоставить иностранные граждане, которые осуществляли деятельность у физлиц на основе патента.
Это новый вид деятельности, введенный с первого июля 2010 года.
При этом, по словам Лидии Зиновьевны, не каждый из них обязаны будет представить декларацию.
«Только те, у кого сумма налога от фактически полученного дохода превышает сумму уплаченных авансовых платежей. То есть трудовые мигранты в течение года ежемесячно уплачивали авансовые платежи в размере 1000 рублей. И если сумма налога от полученного дохода превысит 12 тыс. рублей, то они обязаны предоставить декларацию», — пояснила начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Свердловской области.
Как отметила Лидия Исаева, чтобы не было ажиотажа и свердловчане смогли спокойно и своевременно сдать свои декларации во всех налоговых инспекциях области рабочий день продлен до семи вечера. Более того, в субботу осуществляют свою работу консультационные приемные и часть инспекций.
Таким образом, свердловчане получают возможность сдать декларацию даже в выходной день.
В целом за три с небольшим месяца этого года в налоговые органы уже поступило 110 тыс. деклараций это больше на 7,5 тыс. деклараций, чем за аналогичный период в прошлом году.
«При этом, 80% деклараций с заявленными на предоставление налоговых вычетов, в частности вычетов связанные с расходами на обучение, лечение, приобретение медикаментов, а так же по приобретению жилья», — прокомментировала Лидия Исаева.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также