Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ростелеком, СЗТ и Уралсвязьинформ приобрели 71,8% акций ОАО «НТК»

7 февраля 2011 17:16
ЕКАТЕРИНБУРГ. Компания ОАО «Ростелеком» совместно с ОАО «Уралсвязьинформ» и ОАО «Северо-Западный Телеком» завершила сделку по приобретению 71,8% акций ОАО «Национальные Телекоммуникации» (НТК).
Согласно информации опубликованной на сайте компании «Ростелеком», сумма сделки составила 27 907 млн. руб. Продавцами выступили ЗАО «Национальная Медиа Группа», ОАО «Сургутнефтегаз» и компания Raybrook Limited. Оценка 100% акций НТК, исходя из цены сделки, составила 38 886 млн. руб. или 1325 млн. долларов США. В рамках сделки ОАО «Ростелеком» приобрел 21,8% акций НТК, а также векселя компаний группы НТК на общую сумму 1 241 млн. рублей. ОАО «Уралсвязьинформ» и ОАО «СЗТ» приобрели в совокупности 50% акций НТК и векселя НТК на общую сумму 2 446 млн. рублей. Сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой России.
Стоит пояснить, что группа компаний НТК, включающая в себя ОАО «Национальные Телекоммуникации» вместе с его дочерними и зависимыми компаниями, является крупнейшим независимым оператором в области кабельного ТВ и передачи данных в России. В частности, этой компании принадлежат ООО «НКС-ЕвроАзия» и ООО «Телесеть-сервис» (Кабинет), предоставляющие услуги доступа к цифровому телевидению и Интернету. В целом группа НТК предоставляет услуги социального и платного ТВ, широкополосного доступа в Интернет («ШПД») для физических и юридических лиц, услуги трансляции ТВ сигнала, а также услуги телефонии и аренды каналов связи, занимается производством и трансляцией собственных ТВ каналов. Группа располагает и сетевой инфраструктурой в 7 городах России: в Москве и Екатеринбурге – по технологии FTTB, в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Кургане, Электростали и Среднеуральске – по технологии HFC (DOCSIS). Абонентская база Группы на конец сентября 2010 года насчитывала около 5 млн. абонентов, включая 4,5 млн. абонентов ТВ и 431 тыс. абонентов ШПД. В Москве Группа обслуживает 3,1 млн. абонентов (из них 140 тыс. абонентов ШПД), в Санкт-Петербурге — 1,5 млн. абонентов (из них 186 тыс. абонентов ШПД), в Екатеринбурге — 240 тыс. абонентов (из них 94 тыс. абонентов ШПД), а также 165 тыс. абонентов в других городах России. Консолидированная нормализованная выручка НТК за 9 месяцев 2010 года составила 7,4 млрд. рублей. Чистый долг на конец 2010 г. составил 2,8 млрд. рублей.
По словам президента ОАО «Ростелеком» Александра Провоторова: «Приобретение НТК позволит объединенной компании, создаваемой на базе ОАО «Ростелеком», занять лидирующее положение на российском рынке платного ТВ, а также значительно укрепить позиции в крупнейших городах России, обеспечив тем самым новые горизонты возможностей для роста и создания стоимости для акционеров».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также