Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин подписал постановление о «Титановой долине»

21 декабря 2010 12:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. Владимир Путин подписал постановление о создании особой экономической зоны на территории Свердловской области, — сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
«Это, без преувеличения, революционное событие для Свердловской области. Наверное, его можно сравнить с тем днем, когда Демидовыми был заложен первый завод на Урале», — заявил Александр Мишарин.
Губернатор напомнил, что уже сегодня соглашения с правительством Свердловской области о намерениях получить статус резидента готовы подписать пять крупных компаний - Арви (Arvi), СР Систематикс (SR Systematics), НПП Машпром, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), МАГ (MAG). В целом интерес подтвердили более 25 компаний.
На начальной стадии общий объем инвестиций оценивается приблизительно в 40 млрд. рублей. То есть на каждый бюджетный рубль будет привлечено 3-4 рубля частного капитала.
При этом, по словам главы региона, по предварительным оценкам, до 2030 года проект должен принести в бюджеты всех уровней 179 млрд. рублей.
«Титановая долина» включает в себя несколько групп проектов. Во-первых, там будет развиваться сырьевая база титанового производства на базе Качканарского месторождения железных руд. Но главное, в особой экономической зоне будет производиться продукция высокого передела для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения.
Губернатор также отметил, что благодаря реализации «Титановой долины» будет дополнительно создано 17 тыс. рабочих мест, что, безусловно, положительно скажется на ситуации в близлежащих крупных моногородах - Верхней Салде и Нижнем Тагиле. Новое высокотехнологичное производство – это и более высокая производительность труда и, как следствие, более высокие зарплаты. Кроме того, реализация проекта позволит привлечь и новых высококвалифицированных сотрудников – инженеров и рабочих. Естественно, это можно сделать, лишь создав качественную социальную инфраструктуру. Поэтому серьезные средства регион будет направлять на строительство дорог, возведение и ремонт жилья, развитие современной системы связи и многие другие цели.
«На Урале закладывается основа для лидерства России в промышленных высокотехнологичных производствах. А новый российский продукт, произведенный у нас, сможет претендовать на мировое признание и укреплять авторитет нашей страны. Отмечу, все, что мы делаем, имеет главную конечную цель – создание современной комфортной среды проживания для наших жителей», - подчеркнул Александр Мишарин.
Отметим, что «Титановая долина» стала четвертой особой экономической зоной в России. Три уже работающих расположены в Татарстане, Самарской и Липецкой областях.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также