Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловском агробизнесе может появиться новый тренд — семейные животноводческие фермы

3 ноября 2010 16:04
ЕКАТЕРИНБУРГ. В ноябре в Свердловской области откроется первая семейная животноводческая ферма, а до конца года - еще четыре, — сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.
Напомним, что в июле 2010 года Свердловская область подключилась к участию в федеральной отраслевой программе «Развитие семейных молочных животноводческих ферм». Для участия в проекте были отобраны 14 работающих на территории области небольших крестьянско-фермерских хозяйств.
Раньше они развивались в основном за счет собственных средств и общих программ по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Участие же федеральной программе позволило аграриям рассчитывать сразу на трехстороннюю помощь — льготные кредиты от «Россельхозбанка», погашение части процентной ставки на полученные кредиты из федерального бюджета и субсидии из областного бюджета.
Семейные фермы представляют собой небольшие современные технологичные предприятия с законченным производственным циклом: сама ферма, где содержатся коровы, как правило, от 20 до 100 голов, доильный цех и цех по переработке молока.
Семейными эти предприятия названы, потому что они небольшие и хозяйством в них занимаются чаще семейные подряды.
Развитие этого нового для области направления, поддержано областными властями — нацелено на увеличение производства молока, развитие малых форм хозяйствования на селе.
На программу развития семейных ферм из областного бюджета выделено более 7 миллионов рублей: на проведение на фермах модернизации производства, расширение площади, увеличение поголовья скота, приобретение нового оборудования.
До 2013 количество таких ферм планируется увеличить до 10.
По оценке министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, введение и инвестирование новых ферм позволит увеличить поголовье молочного стада в области на 2800 единиц, увеличить производство молока в 2012 году на 6 тыс. тонн, к 2013 на 12 тыс. тонн.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также