Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С нарушениями в Свердловской области реализуются треть всех игрушек

21 октября 2010 13:49
ЕКАТЕРИНБУРГ. Надзор за реализацией детских игрушек является одним из приоритетных направлений деятельности управления Роспотребнадзора по Свердловской области. За 9 месяцев этого года были проведены проверки в отношении 145 предприятий торговли, осуществляющих розничную продажу детских игр и игрушек,— сообщает пресс-служба управления.
Результат — 34,4% всех игрушек в области реализуются с нарушением.
По итогам проведенных проверок вынесено 138 постановлений о назначении административного наказания. Общая сумма штрафа предпринимателям составила 221 тысячу рублей.
Три образца проверенной продукции не отвечают санитарным требованиям. Первый — игрушка детская — «Кукла» (произведена в Китае, сведения об изготовителе отсутствуют) не отвечает нормативам по санитарно-химическим показателей (превышение допустимой концентрации циклогексанона в концентрации в 1,6 раз). Второй — игрушка-каталка на палочке «Самолет» (изготовитель ОАО «Росигрушка»), (защитно-декоративное покрытие игрушки не устойчиво к действию влаги, пота, слюны). Третий — игрушка для детей раннего возраста «Погремушка для коляски»(изготовитель «Канпол СП.ЗО.О», Китай) была забракована по причине наличия поверхностного окрашивания, которое на игрушках для детей грудного возраста не допускается.
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья детей при выборе товаров детского ассортимента следует обратить внимание на информацию о товаре и изготовителе.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также