Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Экс-владелец банка ВЕФК объявлен в розыск. Следствие на местах продолжается

15 октября 2010 12:37
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Экс-владелец банка ВЕФК Александр Гительсон объявлен в розыск — инициатором выступило Следственное управление СКП РФ по Ленинградской области.
Впервые господин Гительсон и банк ВЕФК попал в криминальные сводки в 2007 году. Тогда он предоставил в бухгалтерию финансового учреждения документы, согласно которым на личные счета ВЕФКа поступили пять миллиардов рублей от зарубежной структуры. Немногим позже Гительсон попросил финотдел выдать ему 2,5 миллиарда рублей в счет «липового» транша. Тогда же Гительсон обратился к руководству аффилированного Инкасбанка, обслуживающего мэрию Ленинградской области, с просьбой разместить муниципальные деньги у него — в счет поддержания баланса.
Немногим позже, в 2008 году, Гительсон якобы занял 500 миллионов рублей у депутата Госдумы Анднана Музыкаева, и отказался их возвращать. Народный избранник обратился в милицию с заявлением о мошенничестве. В 2009 году Гительсона сотоварищи заподозрили в незаконной выдаче двух кредитов аффилированным организациям на сумму в 900 миллионов рублей, причем деньги практическим сразу были выведены за рубеж.
Еще один небезынтересный случай произошел зимой 2008 года. Эта история вошла в историю как «Пропажа пенсионного миллиарда в ВЕФК-Урале» — тогда Управление Пенсионного фонда РФ по Свердловской области с непонятной причиной разместило бюджетные деньги, предназначенные для выплаты пенсий и пособий, на счетах банка ВЕФК-Урал. Деньги пропали, после чего был возбужден ряд громких уголовных дел: управляющий свердловского УПФР Сергей Дубинкин до сих пор находится под стражей.
Похоже, все вопросы следствия к руководству группы ВЕФК Александру Гительсону разрешатся лишь после задержания самого банкира. Помимо хитрых финансовых схем, где «терялись» государственные миллиарды, следствию предстоит ответить на еще один, самый, пожалуй, главный вопрос. Зачем господину Гительсону, владеющему пакетами акций сразу семи российских банков — Инкасбанк, банк «ВЕФК», Петро-Аэро-Банк, Рускобанк, Выборг-банк, Уральский трастовый банк и банк «ВЕФК-Урал» нужно было заниматься столь сомнительными операциями.
ВЕФК




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также