Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центр электронного декларирования начнет работу в 2011 году

13 октября 2010 13:57
Екатеринбург. С начала 2011 года на базе Екатеринбургской таможни начнет работу Екатеринбургский таможенный пост «Центр электронного декларирования» (ЦЭД), — сообщает пресс-служба уральского таможенного управления.
Главная отличительная особенность ЦЭД — прием и обработка таможенных деклараций в электронном виде, использование технологии удаленного выпуска и отсутствие функций по проведению таможенного досмотра.
Как рассказала АПИ представитель пресс-службы уральского таможенного управления Татьяна Цветкова, важная особенность центра в том, что будет использоваться собственный архив электронных документов, представляемых участниками для таможенного декларирования, что позволит значительно упростить работу с бумагами, как для регистрирующих товар, так и для самих таможенников. Этот архив будет в дальнейшем включаться в единый базу данных диспетчерского пункта Уральского таможенного управления. Более того, товар сможет получить декларацию, даже находясь в другой точке России.
Фактический контроль оформляемых на ЦЭД товаров будет осуществляться на удаленных складах временного хранения, находящихся как на границе РФ, так и в регионе деятельности таможни. Вопросы взимания таможенных платежей, контроля таможенной стоимости, соблюдения запретов и ограничений будут рассматриваться функциональными отделами.
Новая технология, базирующаяся на передаче данных через сеть Интернет, позволит производить таможенное декларирование без привязки предприятий к таможенным постам и месту нахождения товара.
Такое нововведение так же могло бы сократить и коррупционный момент, сократить время, затрачиваемое на оформление документов и упростить документооборот. Насколько в действительности позитивно оно повлияет на таможенные операции мы увидим в следующем году.




 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также