Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Аэрофлоту» возвратили похищенные Березовским 52 млн. долларов

14 сентября 2010 17:05
МОСКВА. «Аэрофлоту» возвратили более 52 млн. долларов, похищенных Борисом Березовским и его сообщниками. Это первый подобный прецедент в истории российско-швейцарских отношений, сообщает РБК.
Как сообщает Генпрокуратура РФ, указанный банковский перевод осуществлен на основании постановления Федерального судебного ведомства Швейцарии в порядке возмещения ущерба, причиненного авиакомпании в результате мошенничества, совершенного Березовским при проведении в 1996-1998 годах незаконных сделок между «Аэрофлотом» и подконтрольной Березовскому швейцарской компанией «Andava». ОАО «Аэрофлот» подтвердило факт зачисления на свой банковский счет указанных валютных средств, которые по поручению Генпрокуратуры РФ были заблокированы в Швейцарии с 1999 года на счетах Andava и обвиняемых лиц.
Таким образом, по данным надзорного ведомства, впервые создан прецедент, когда благодаря российско-швейцарскому международно-правовому сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства удалось успешно пройти весь процессуальный путь от возбуждения уголовного дела и его расследования до вынесения обвинительного приговора и полного возмещения потерпевшей российской компании особо крупного ущерба.
Напомним, уголовное дело в отношении Березовского и других лиц по фактам преступлений против собственности «Аэрофлота» было возбуждено в январе 1999 года. В настоящее время в производстве органов прокуратуры и суда России, а также ряда зарубежных стран находятся пять уголовных дел в отношении Березовского и его сообщников по десяти эпизодам обвинения.




 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также