Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Финансовое самочувствие россиян выходит на докризисный уровень

3 сентября 2010 11:58
МОСКВА. Материальное положение россиян уверенными темпами растет. Но как утверждают эксперты, рост этот достаточно медленный. Об этом можно судить из исследования проведенного аналитическим центром «Левада».
Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) с 1 по 22 августа 2010 года провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов на вопросы исследования приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.*
По результатам опроса почти половине населения страны (48%) «денег хватает на продукты и одежду», покупка вещей длительного пользования является для них проблемой. Практически каждая четвертая семья (27%) испытывает «серьезные затруднения с покупкой одежды», им «денег хватает только на продукты». Еще 9% «едва сводят концы с концами». 16%, напротив, могут без труда приобретать вещи длительного пользования (такие как телевизор, холодильник, компьютер и др.). Дорогие покупки сегодня (как и в 2001 году) могут позволить себе менее 1% россиян.
По тем же самым показателям 2009 года, «денег хватает на продукты и одежду» — 39%,«серьезные затруднения с покупкой одежды» —34%, «денег не хватает даже на продукты» — 14%, «Затруднительно приобретать действительно дорогие вещи» — 13%. На том же уровне осталась лишь группа людей, которая может действительно позволить себе покупку дорогих вещей — менее 1%. Надо заметить, что эта группа подвергалась с 2001 года изменениям лишь два раз, в 2004 и 2008 году, когда по оценки россиян, позволить себе дорогие вещи мог 1%, от опрошенных.
Таким образом, можно говорить о значительном улучшении финансового самочувствия россиян, по сравнению с кризисным годом, по всем показателям. Хотя возникает вопрос: насколько логично радоваться этому если группа «Денег хватает на продукты и одежду, но покупка вещей длительного пользования является для нас проблемой» — составляет 48% опрошенных?




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также