Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Неурожаи в России взвинтили цены на пшеницу

24 августа 2010 09:40
НЬЮ-ЙОРК. Мировые цены на зерно растут на фоне неблагоприятных прогнозов урожая в России.
Как передает Итар-ТАСС, в настоящее время контракты на поставку пшеницы в декабре заключаются в США по цене 7, 2525 долларов за бушель /27,2 кг/. Таким образом, только в течение понедельника пшеница подорожала на 13,25 цента. С конца июля цена на поставки пшеницы выросла уже на 51 цент за бушель.
С учетом того, что 15 августа и до конца года российские власти ввели запрет на экспорт зерна, аналитики предсказывают, что США смогут некоторым образом закрыть образовавшуюся «пустоту» на рынках, куда зерно поставляла, в основном, Россия.
Согласно данным минсельхоза США, только за одну торговую неделю, завершившуюся 12 августа, американским экспортерам удалось продать 1,41 млн. /метрических/ тонн пшеницы, что на 4,6% больше предыдущей недели, когда еще не было известно об эмбарго на поставки российского зерна. Более того, многие американские фермеры в надежде на будущий экспорт намерены увеличить объем сева озимых.
Отметим, что подобная тенденция наблюдалась в 2008 году, когда цена на пшеницу на торгах в Чикаго поднялась до рекордных 13,495 доллара за бушель.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также