Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Академический» станет самым «зеленым» и экологически чистым районом Екатеринбурга, обещают застройщики

25 августа 2008 17:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 августа. Комфортная экологическая среда проживания будет создана в новом районе Екатеринбурга «Академический». Более 1 миллиарда рублей планируется направить на благоустройство реки Патрушихи, создание большого центрального парка площадью 54 гектара и формирование зеленых зон в жилых кварталах.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил Александр Лаптев, заместитель генерального директора компании «Ренова Стройгруп Академическое», выступающей застройщиком нового района.

По его словам, сейчас территория, на которой возводится «Академический», с точки зрения экологии заметно отличается от остального Екатеринбурга. Здесь более чистый воздух — рядом нет крупных производств, а сам район защищен двумя лесопарками общей площадью 1200 гектаров.

Однако по мере развития «Академического» насущной станет проблема, характерная для всего города,— большое количество транспорта. Именно он и является сейчас основным источником загрязнения. Чтобы не «испортить» благоприятную природную ситуацию, внутри района, отметил Александр Лаптев, планируется создать 90 гектаров зеленых насаждений, 30 гектаров из них сконцентрируются в центральном парке. Между домов также будут сформированы «зеленые полосы», которые станут пешеходными зонами, свободными от автомобилей, и дополнительными «легкими» для района.

Особое внимание со стороны застройщика уделяется чистоте воды. Александр Лаптев пояснил, что через центр «Академического» будет проходить река Патрушиха. Качество воды в ней пока оставляет желать лучшего. Сейчас проводятся работы по благоустройству реки. Создается новое русло, и если старое было в торфянике, то дно нового отсыпается гравием — это сделает воду чище.

Кроме того, в «Академическом» будет создана современная ливневая канализация. Для этого ведется инженерная подготовка: от краев района появится уклон в центр, чтобы вода беспрепятственно стекала в очистные сооружения, а затем попадала в реку. Александр Лаптев пообещал, что из водопроводных кранов в квартирах потечет уже питьевая вода, причем как холодная, так горячая. Специальный водовод будет проложен в район от западной фильтровальной станции.

Впрочем, как заявила заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак, ряд важных вопросов в «Академическом» еще предстоит решить. Прежде всего, по мнению замминистра, должен соблюдаться баланс между деревьями, которые сейчас вырубаются для прокладки инфраструктуры будущего района, и теми, что появятся в жилом секторе. Чтобы район «дышал», деревья должны быть уже «взрослыми» — тогда не придется дожидаться, пока они начнут вырабатывать кислород, — и определенных сортов. Особое внимание, отметила Галина Пахальчак, следует уделить уборке и уничтожению отходов, предусмотреть, куда будет вывозиться снег. Замминистра сообщила, что в некоторых «продвинутых» муниципалитетах создаются специальные снегоплавильные станции. Они не только позволяют справляться с большими объемами снега, но и несут экономический эффект, так как сокращаются транспортные расходы. «За такими районами, как «Академический», будущее, поэтому нужно найти и применить самые технологичные решения»,— подчеркнула Галина Пахальчак.

Александр Лаптев также добавил, что создание качественной экологической среды в «Академическом» — это «не прихоть застройщика, а требование жизни, покупателей и государственных стандартов». «Поскольку в районе планируется возвести около тысячи домов, а строительство займет не один десяток лет, мы крайне заинтересованы в том, чтобы потенциальных покупателей все устраивало, в противном случае, квартиры не будут продаваться»,— отметил Александр Лаптев.

Напомним, «Академический» — один из крупнейших строительных проектов в России и Европе, находящийся в стадии реализации. Он предполагает возведение нового района на юго-западе Екатеринбурга, рассчитанного на 325 тысяч жителей. В районе на площади 1300 Га планируется построить более 13 миллионов квадратных метров недвижимости, из них 9 миллионов кв. м. жилья. В «Академическом» также появятся коммерческие объекты, такие как крупнейший в городе торгово-развлекательный центр, бизнес-парк, когресс-холл и другие. Строительство будет осуществляться до 2025 года.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также