31 октября 2007 14:22
ЕКАТЕРИНБУРГ. 31 октября. Свердловские энергетики продолжают реализацию проектов, направленных на сокращение потерь электроэнергии.
Как сообщили АПИ в пресс-службе ООО «КЭСК-Мультиэнергетика», в рамках реализации программы ЗАО «Комэнерго» по борьбе с потерями электроэнергии в течение ноября в Первоуральске будут установлены 148 приборов учета на входе в многоквартирные дома, и таким образом, все дома города будут «обвязаны» общим учетом.
По мнению специалистов, благодаря счетчикам общего учета энергетики смогут сократить свои потери во внутридомовых сетях на 10-20%. Именно в такой пропорции соотносятся суммарные показания внутриквартирных приборов учета с потреблением электроэнергии домом в целом, что фиксируется общедомовым счетчиком. Ранее эта разница ложилась на плечи сетевой организации. Теперь управляющие компании должны рассчитываться с энергетиками по приборам учета на входе в дом и распределять разницу между всеми жильцами дома. По подсчетам энергетиков, потребление электроэнергии многоквартирными домами Первоуральска ежемесячно составляет около 6 миллионов рублей. Соответственно, экономия в денежном эквиваленте выразится от 600 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч рублей ежемесячно.
Кроме общедомовых приборов учета, компания продолжает устанавливать «интеллектуальные» счетчики электроэнергии в частные дома. Так, в Новой Утке в ближайшее время современные приборы учета будут установлены в 70 домах частного сектора. Напомним, эти счетчики фиксируют потребление электроэнергии в данном доме, даже если оно производится помимо внутридомового прибора учета, и позволяют выявлять случаи хищения электроэнергии.
Стоит отметить, что все подразделения ЗАО «Комэнерго» (под управлением ОАО «РКС») получили паспорта готовности к зиме. Отметим, что паспорт готовности, выданный предприятию, означает, что все работы по подготовки к предстоящему отопительному периоду завершены полностью и что вся инфраструктура полностью готова к «принятию» так называемого осенне-зимнего максимума.