4 октября 2007 12:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. 4 октября. Парк пассажирских вагонов обновляет и модернизирует свердловская региональная дирекция по обслуживанию пассажиров в дальнем сообщении. Всего в эксплуатации ведомства находится 1 тысяча 888 вагонов, — сообщили АПИ в пресс-службе компании CвЖД.
В Свердловскую региональную дирекцию по обслуживанию пассажиров в дальнем сообщении (РДОП) за 9 месяцев 2007 года поступило 18 новых пассажирских вагонов, из них 14 — купейных и 4 штабных. Всего на 2007 год запланировано приобретение 48 пассажирских вагонов новой постройки. Поставка новых вагонов производится с Тверского вагоностроительного завода (входящего в «Трансмашхолдинг»). Во всех вагонах установлено современное оборудование, в том числе системы кондиционирования воздуха. Кроме того, 38 новых купейных вагонов и вагон-ресторан будут направлены на обновление составов фирменного поезда «Урал». Пять вагонов межобластного типа с местами для сидения будут эксплуатироваться на северном направлении в пассажирском поезде №337/338 сообщением Свердловск — Приобье. Фирменные поезда «Малахит» и «Северный Урал» уже получили по два новых штабных вагона.
Добавим, что в сумме РДОП эксплуатирует 1 тысячу 888 вагонов. Средний срок службы пассажирских вагонов ведомства составляет 19,7 лет при норме 28 лет. За последние годы 429 вагонов прошли различные виды капитального ремонта (в том числе и модернизацию) с продлением срока службы.