22 декабря 2006 16:53
ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 декабря. Руководство МТУ Ростехнадзора по УрФО обратилось к представителям свердловских предприятий обеспечить энергетическую безопасность региона в новогодние праздники.
Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции руководитель МТУ технологического и экологического надзора по УрФО Андрей Королев: «Начало 2006 года показало, что энергетика региона работает на пределе своих возможностей. Впервые за многие годы мы в период низких температур вышли на «красное» — стали дотационным в энергетическом плане регионом. Произошедшие в этот период аварии на Старателе и в Каменске-Уральском, когда из-за не столь значительных поломок в энергосистемах промышленных предприятий без света и тепла оставалось большое количество граждан, доказали, что свердловскую систему энергообеспечения в том числе и промышленную энергетику надо реформировать. Из-за аварий жители страдать не должны, просто на период их ликвидации должны включаться резервные системы и линии. Повторения подобных ситуаций быть не должно и сегодня я подписал обращение к руководителям всех предприятий еще до начала новогодних каникул обратить пристальное внимание на работоспособность всех электростанций и подстанций, находящихся в их ведении».
Андрей Королев добавил, что запас прочности предприятий свердловской энергетики постепенно сокращается и постепенно сложность происходящих аварий увеличивается. «В этой связи отраден тот факт, что недавно руководство области и глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс подписали полномасштабное соглашение о развитии генерации в регионе»,— Андрей Королев.