Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Количество региональных инвестиционных компаний в УрФО сократится после присоединения РФ к ВТО — эксперты

20 ноября 2006 16:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 ноября. Количество региональных инвестиционных компаний на Урале значительно сократится после завершение процедуры вступления России в ВТО,— такое мнение высказал АПИ генеральный директор ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

В настоящее время региональными инвестиционными компаниями контролируется порядка 30-40% рынка, 60-70%— филиалами крупных федеральных компаний, в том числе и с иностранным участием. По мнению Константина Селянина, после вступления России в ВТО ситуация на рынке инвестиционных услуг Уральского региона изменится следующим образом: порядка 50% рынка будет контролироваться западными инвесткомпаниями, 30-40% — «дочками» крупных федеральных структур, доля региональных инвестиционных компаний сократится до 15-10%. В числе основных преимуществ «иностранцев» аналитик назвал «длинные и дешевые» деньги, низкие ставки, а также развитость технологий, наработанных десятилетиями.

Аналитик также не исключил, что проникновение иностранного капитала на российский рынок будет происходить путем покупки и поглощения отечественных финансовых структур. Особый интерес, представители иностранного финансового капитала будут проявлять к структурам, имеющим развитую филиальную сеть. Комментируя присоединение России к ВТО в целом, аналитик отметил, что, несмотря на долгие переговоры (около 6 лет) Россия вступает в ВТО на выгодных для себя условиях. «Первоначальные варианты, предложенные России, не были приемлемыми для таких секторов как финансовый, металлургический, а также сельское хозяйство»,— подчеркнул аналитик. Напомним, что в ходе переговоров по присоединению РФ к ВТО обсуждался вопрос о неограниченности доступа западного финансового капитала на российский рынок, но представители российской власти сочли эти условия неприемлемыми. Принятие подобных условий, по мнению Константина Селянина, привело к катастрофичным для страны последствиям. «Снимая все ограничения для проникновения иностранного финансового капитала, Россия рисковала бы получить ситуацию аналогичную восточноевропейской, где львиная доля финансового рынка контролируется иностранным капиталом»,— резюмировал аналитик.





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также