Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Венгерские виноделы договорились со свердловскими властями о развитии торгово-экономического сотрудничества

16 мая 2006 15:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. 16 мая. Сегодня представители венгерской делегации, куда входят ведущие производители вина этой страны, встретились с представителями областного правительства. В ходе встречи была достигнута договоренность о торгово-экономическом сотрудничестве между Венгрией и Средним Уралом.

Как сообщает корреспондент АПИ, участники встречи отметили, что ситуация на свердловском рынке алкогольной продукции сильно изменилась за последние 5 лет. Если раньше 80% его объема занимали крепкие спиртные напитки, по преимуществу водка, то сейчас только на долю вин приходится 30%. Венгерские виноделы привезли в уральскую столицу для презентации свою продукцию — широкий ассортимент столовых, сухих, десертных и коллекционных вин, стоимостью от 150 до 4 тысяч рублей за бутылку. В ходе встречи рассматривался также вопрос о возможном продвижении на уральский рынок крепких спиртных напитков из Венгрии: водки «Фливица», национального венгерского напитка «Паленка».

Венгерские представители отметили высокую конкуренцию на свердловском рынке алкогольных напитков: сейчас здесь представлена продукция более чем 60 стран. Вместе с тем они намерены занять нишу, которая освободилась после запрета на реализацию вин молдавских и грузинских производителей.

Как отметила в ходе встречи министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева, возможность того, что они смогут занять эту нишу — вполне реальна. Венгерские вина очень качественные и рассчитаны на разного потребителя, однако их ожидает очень жесткая конкуренция. Поэтому венгерским виноделам необходимо представить на суд уральских потребителей как можно более широкий ассортимент продукции.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также