Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Объем инвестиций в развитие свердловских электросетей составит около 25 миллиардов рублей

1 марта 2006 17:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 марта. Суммарный объем инвестиций в развитие электросетей Свердловской области составит не менее 24,9 миллиарда рублей, — заявил в ходе своего доклада на совещании с членами областного правительства генеральный директор ОАО «Свердловэнерго» Владимир Кальсин.

Он также сообщил, что уже сейчас Богословскому алюминиевому заводу не хватает 190 мВт, Металлургическому заводу им. А.К. Серова — 180 мВт, ПНТЗ — 150 мВт, Среднеуральскому медеплавильному заводу — 40 мВт, Уральскому заводу прецизионных сплавов — 150 МВт. Определенные потребности в дополнительной электроэнергии появились и у Каменска-Уральского, где началось развитие жилищного строительства, у Асбеста — для нового магниевого завода, Нижнего Тагила, Новоуральска и Лесного, не считая бурно развивающегося Екатеринбурга.

Эти потребности действующие электросети перекрыть не в состоянии. В связи с этим, считают в ОАО «Свердловэнерго», необходимо строительство линии электропередач 500 кВ «Северная—БАЗ», установка автогруппы на подстанции БАЗ. Для решения вопросов по Екатеринбургскому энергоузлу необходимо сооружение крупной подстанции «Емелино», создание вокруг Екатеринбурга сети напряжением 220 кВ с сооружением 4-5 подстанций 220-110 кВ, а также прокладка кабелей и воздушных электрических сетей. Всего же до 2015 года в области необходимо возвести 44 подстанции на 110 кВ, 560 станций на 6-10 кВ, свыше 600 километров воздушных линий.

По словам Владимира Кальсина, из 24,9 миллиарда рублей инвестиций около 12 миллиардов пойдет на создание линий, входящих в единую национальную энергетическую сеть, свыше 10 миллиардов — на создание сети 110 кВ. Требуемые средства планируется получить из нескольких источников: 3 миллиарда рублей — внешние инвестиции, 7 миллиардов рублей — средства «ФСК ЕЭС», помимо этого за счет взимания платы за технологические присоединение к сети и установления тарифа на услуги передачи электроэнергии.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также