Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские коммунальные службы приступили к формированию бюджета областного ЖКХ на 2006 год

1 марта 2006 16:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 марта. В рамках пятилетней программы развития жилищно-коммунального комплекса области, которая была утверждена в 2005 году сотрудники свердловского министерства строительства и ЖКХ приступили к формированию бюджета жилищно-коммунальных услуг на 2006 год,— сообщил на егодняшней пресс-конференции глава свердловского минстроя Александр Карлов.

По его словам, коммунальщики формируют бюджет исходя из финансовой ситуации в регионе. Сотрудники министерства должны изучить областной бюджет и бюджеты свердловских муниципалитетов для расчета расходов на ЖКХ. По прогнозу Александра Карлова, коммунальный бюджет-2006 будет значительно превышать бюджет прошлого года. «В прошлом году на строительство в области потратил 12 миллиардов рублей, а на ЖКХ — 4 миллиарда. В этом году бюджет свердловского ЖКХ может быть значительно увеличен»,— полагает министр.

В бюджете будут предусмотрены расходы на модернизацию и замену областных энергосетей и резервный фонд на случай коммунальных аварий. Кроме того, по мнению Карлова, федеральный бюджет должен оказать финансовую поддержку свердловским муниципалитетам, в которых перерасчет тарифов на ЖКХ негативно сказался на экономической ситуации.

В уральских городах и районах была проведена независимая экспертиза, и выяснилось, что в ряде свердловских территорий необходимо повысить тарифы на 20-25%. Однако федеральное законодательство установило макимальную планку для повышения тарифов в 20%. В связи с этим некоторые свердловские ЖКХ вынуждены работать себе в убыток. Российский бюджет должен компенсировать эти издержки, считает свердловский министр.

Впрочем, по информации Александра Карлова, в среднем по области ситуация выравнивается. Экспертиза показала значительный процентный разброс в повышении тарифов в городах и районах региона. «В одних муниципалитетах требуется повышение тарифов на 25%, в других — на 5%, а третьих расчеты выявили необходимость снизить тарифы на ЖКХ. Причем городов, где требуется значительное повышение тарифов, на Среднем Урале не так много. В основном повышение будет на 10-15%»,— считает Александр Карлов.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также