Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На создание собственной генерации электроэнергии Свердловской области необходимо 37-45 миллиардов рублей

1 марта 2006 15:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 марта. На создание собственной генерации, способной закрыть растущий дефицит электроэнергии, Свердловской области необходимо порядка 37-45 миллиардов рублей инвестиций,— заявил в ходе своего доклада на совещании с членами областного правительства генеральный директор ОАО «Свердловэнерго» Владимир Кальсин.

Он добавил, что перспективными районами размещения электростанций являются Серово-Богословский узел, здесь потребность составляет 600 мВт, Екатеринбург — 100 мВт, Нижний Тагил — 400 мВт, Первоуральск — 600 мВт и Полевской — 200 мВт. Для реализации указанных бизнес проектов и привлечения значительных инвестиций необходимо наличие организаций способных обеспечить проектирование и строительство электростанций под ключ, наличие контракта с потребителями на закупку электроэнергии, а также долгосрочный контракт на поставку различных видов топлива, в том числе и газа.

При этом на поставку электроэнергии из других регионов страны сейчас рассчитывать не приходится. Практически все вырабатывающие мощности России сейчас работают на полную мощность, и излишки электроэнергии, уточнил генеральный директор «МРСК Урала и Волги» Алексей Бобров, будут направляться, прежде всего, на обеспечение потребностей Москвы и Санкт-Петербурга. Именно поэтому в области важно выстроить свою многоуровневую систему генерации электроэнергии, создав ряд крупных, то есть обеспечивающих потребности определенного энергоузла, и небольших, рассчитанных на потребление предприятия или небольшого района, электростанций.

В настоящее время, продолжил Владимир Кальсин, идет проработка планов по реализации этой программы. В частности ряд предприятий, в том числе «УГМК-Холдинг», «Северский трубный завод» и «ПТНЗ», совместно с поставщиком газа, компанией «Уралсевергаз», начали закупку новых генераторов. В итоге новые парогазовые электростанции появятся в Полевском и Серове, а теплоэлектростанция — в Первоуральске. Конечно, это не решает всей энергетической проблемы Свердловской области, но, по словам энергетиков, станет первой ласточкой в развитии региональной генерации.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также