Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область может столкнуться с дефицитом электроэнергии через 2-3 года

1 марта 2006 15:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 марта. С нехваткой электроэнергии для собственных нужд Свердловская область может столкнуться уже через 2-3 года. К 2015 году прирост энергопотребления в регионе составит 4 тысячи мВт. Об этом было сегодня заявлено на совещании энергетиков с членами областного правительства, которое прошло в Екатеринбурге на базе головного офиса «МРСК Урала и Волги».

Как заявил в ходе своего доклада генеральный директор ОАО «Свердловэнерго» Владимир Кальсин, Свердловская область один из самых быстро развивающихся регионов — прирост энергонагрузки только в начале 2006 года, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, вырос на 670 мВт. Наибольший прирост нагрузки дает металлургическая промышленность и развивающееся жилищное строительство. В последнем случае показательным является Екатеринбург, здесь за 5 лет с 2000 года потребление электроэнергии за счет строительства жилья и развития сферы соцкультбыта выросло в 3 раза.

В период январских холодов Свердловская область потребляла порядка 7,3 тысячи мВт. Установленная же мощность электростанций региона, продолжил Владимир Кальсин, составляет 9240 мВт. При этом часть электростанций постоянно находится в ремонте, поэтому их суммарная мощность в Свердловской области в реальности меньше на 500-900 мВт. Иными словами, в период низких температур энергетическая система области работала практически на пределе существующих возможностей.

В то же время потребности предприятий и населения области в электроэнергии постоянно растут. В ОАО «Свердловэнерго» от ряда промышленных предприятий поступил запрос на 1040 мВт, которые они планируют дополнительно потреблять к 2010 году. В этот список вошли такие крупные заводы как «БАЗ», «Металлургический завод имени А.К. Серова», «ПНТЗ», «Ревдинский метизно-металлургический завод», «Северский трубный завод», «Уральский завод прецизионных сплавов». В Екатеринбурге ожидается прирост потребления на 650 мВт и более, в других крупных городах в среднем на 200 мВт.

В итоге на совещании суммарный рост энергопотребления к 2015 году был заложен на уровне 4 тысячи мВт. Наибольший прирост дадут Центральный энергоузел, во главе с Екатеринбургом, и Серово-Богословский узел.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также