Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В систему свердловского ЖКХ приходят частные предприниматели

1 марта 2006 15:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 марта. В жилищно-коммунальную сферу Свердловской области активно идут частные инвестиции. Предпринимателей привлекает то, что, согласно федеральному законодательству, с начала 2006 года население оплачивает услуги ЖКХ без государственного субсидирования,— сообщил на сегодняшней пресс-конференции свердловский министр образования Александр Карлов.

По его словам, в ЖКХ Среднего Урала в течение года частными предпринимателями было инвестировано более трех миллиардов рублей. В январе 2005 года в регионе насчитывалось 281 частное жилищно-коммунальное хозяйство. В начале 2006 года их количество возросло до 405, и еще 346 предприятий ЖКХ в области действуют с участием частного капитала. Доля «частников» на рынке ЖКХ на сегодняшний день в регионе составляет более 60%.

По прогнозам специалистов, в 2006 году количество частных жилищно-коммунальных хозяйств в Свердловской области значительно увеличится, что благотворно скажется на качестве услуг ЖКХ для населения региона.

Предприниматели на порядок эффективнее управляют жилищно-коммунальными хозяйствами, которые сейчас находятся под контролем областных служб. «Частники» финансово заинтересованы в предоставлении качественных и бесперебойных услуг свердловским жителям и безукоризненно соблюдают договорные обязательства, отметил Александр Карлов.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также