Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Маркетплейс с продукцией уральских дизайнеров запустят в Свердловской области в рамках проекта U

18 июля 2024 12:06
 Маркетплейс с продукцией уральских дизайнеров запустят в Свердловской области в рамках проекта U

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вызовы, стоящие перед отраслью моды, а также перспективы проекта U'Fashion обсудили уральские дизайнеры с заместителем губернатора Свердловской области Дмитрием Иониным. Встреча в формате «вопрос-ответ» состоялась в креативном кластере «Домна». Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

Так, Дмитрий Ионин рассказал, что в рамках проекта U'Fashion будет создан полноценный маркетплейс, на котором любой желающий сможет приобрести одежду и аксессуары уральских дизайнеров.

В ходе диалога основатель бренда Raznitsa Марина Осокина предложила создать в рамках проекта временные pop-up бутики, где бренды смогут представлять свои изделия. Заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Анна Вяткина рассказала, что в процессе подготовки к Неделе моды UF Lab уже достигнуты договоренности о размещении уральских дизайнеров в пространстве Hi-Light в Гринвиче, в ЦУМе, в универмаге Slava (Москва). Отметив, что крупным торговым площадкам выгодно привлекать коммерчески перспективные бренды, заинтересованность российских торговых центров продолжает расти.

Также дизайнеры озвучили проблему нехватки кадров на производствах, в частности швей и закройщиков. В ходе обсуждения появилось много идей решения проблемы кадрового дефицита: от создания мини-курсов по переподготовке на базе самих предприятий до создания приложения в формате кадрового трекера.

Участники встречи предложили в рамках U'Fashion организовать совместный закуп материалов на крупных российских и зарубежных фабриках, где требуются большие объемы. Также озвучили идею проведения в Екатеринбурге профильных текстильных выставок и доступа дизайнеров к недорогим, но качественным тканям для создания своих коллекций.
По мнению эксперта по развитию брендов на маркетплейсах Марии Фоменко, собственная текстильная выставка в Екатеринбурге существенно снизила бы себестоимость коллекций уральских брендов и сделала бы их более конкурентоспособными на российском и международном рынке.

U'Fashion - один из якорных проектов по реализации стандарта развития креативных индустрий. Цель проекта - развитие и продвижение брендов дизайнеров Свердловской области, формирование имиджа Екатеринбурга как одной из модных столиц.

Идея проекта принадлежит губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Организаторы - министерство инвестиций и развития Свердловской области, администрация Екатеринбурга и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес»). Стратегический партнер проекта - Сбер.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 9 июля 2025
 

Читайте также