Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жилой квартал «Нагорный» стал лучшим проектом страны в сфере редевелопмента

1 марта 2024 12:59
фото: УГМК-Застройщик
фото: УГМК-Застройщик

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Москве состоялся финал престижного градостроительного конкурса новостроек «ТОП ЖК-2024», проводимого ЕРЗ.РФ уже в пятый раз. Как сообщает пресс-служба «УГМК-Застройщик», 1420 жилых комплексов от 630 застройщиков со всей страны претендовали на звание быть лучшими. Одна из номинаций конкурса была посвящена редевелопменту территории нежилой застройки. Сегодня тема освоения промышленных территорий актуальна для городов как никогда. В этой номинации участвовали проекты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени, Волгограда и Екатеринбурга. По результатам сводных оценок жюри, куда вошли руководителей общероссийских некоммерческих объединений и научных организаций, екатеринбургский ЖК «Нагорный» стал победителем в категории «Лучший жилой проект в РФ, редевелопмент территории нежилой застройки».

Награду представителям компании вручили президент Национального объединения строителей Антон Глушков и председатель Комитета Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

Строительство жилого квартала началось в 2018 году в центральной части Екатеринбурга. На участке в 8,5 гектаров вырос современный комплекс, включающий насыщенную инфраструктуру: супермаркет, кафе и ресторан, фитнес-клуб с бассейнами и поликлинику. Помимо этого, в этом году началось возведение 2-этажного встроенного детского сада на 120 мест. Добавляют привлекательности проекту внутреннее закрытое пространство, в котором ландшафтными дизайнерами реализована концепция круглогодичного озеленения. Всего к 2028 году на территории ЖК запланировано построить порядка 230 тыс. кв. м жилья, где будет проживать около 5 тысяч человек.

Успешный опыт редевелопмента не единственный у компании «УГМК-Застройщик». На месте бывшего мукомольного завода возле набережной реки Исети был возведен ЖК «Макаровский», который стал местом притяжения не только жителей, но и всех горожан. Ветхие здания были снесены, а объекты культурного наследия реконструированы и приспособлены для современного использования. На месте промышленной лаборатории сейчас работает детский центр развития, а в здании мельницы располагаются квартиры премиум-формата и большой грузинский ресторан.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также