Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне смогут без комиссии переводить средства между своими счетами в разных банках

26 июля 2023 18:00
фото: Государственная Дума
фото: Государственная Дума

МОСКВА. Государственная дума приняла закон, отменяющий комиссии для граждан при переводе средств между своими счетами в разных банковских и кредитных организациях. Предельная сумма бесплатных переводов составит 30 млн рублей в месяц, сообщил председатель Думы Вячеслав Володин. Мера направлена против «зарплатного рабства», а также для безбарьерного перевода крупных средств от продаж недвижимости

Банк России указал, что мера будет распространяться на три способа переводов: по номеру телефона с помощью Системы быстрых платежей, по номеру счета через мобильные приложения банков, а также на операции, совершаемые в личном кабинете на сайте банка на свой счет в другом банке.

Положения законопроекта не затрагивают операции в банковских отделениях или с использованием переводов по номеру карты. Банкам запрещено ограничивать размер или количество таких денежных переводов, говорится в документе.

«Человек имеет право распоряжаться собственными средствами по своему усмотрению. Открывая в банке счет или вклад, гражданин и так оплачивает банковские услуги. Важно, чтобы он имел возможность без каких‑либо финансовых препятствий забрать или перевести эти деньги», - отметил Председатель Государственной Думы.

Ранее с инициативой об отмене комиссии за переводы между банками выступила первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова, правда женщина предлагала данное решение исключительно Сбербанку.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также