10 июля 2023 12:29

фото: официальный портал Екатеринбурга
ЕКАТЕРИНБУРГ. Внешнеторговый товарооборот Среднего Урала и Белоруссии в 2022 году вырос в полтора раза и превысил 600 миллионов долларов США. Объемы составили более полумиллиона тонн товаров, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.
Экспорт увеличился почти на 19% (144 414 тонн), а импорт - на 72% (382 305 тонн). Традиционно наш регион поставляет в Республику металлопрокат, а это почти 60% от общего объема экспорта, машины и оборудование - 18%. А импортирует белорусские тракторы и автобусы - 44%, продовольственные товары и сырье для их производства - 14%.
«Нынешнее санкционное давление создает дополнительные стимулы для экономической интеграции Свердловской области и Республики Беларусь. Уральский и белорусский бизнес могут помочь друг другу в замещении необходимых товаров, компонентов и сырья. Логистические преимущества позволяют нашей продукции быть конкурентноспособной. Представители Белоруссии проявляют заинтересованность к взаимодействию в области импортозамещения электротехнического и высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования с перспективой создания совместных производств», - подчеркнул начальник Екатеринбургской таможни Эдуард Туранов.
Среди совместных кооперационных проектов - разработка дизельного двигателя для белорусских карьерных самосвалов. Теперь комплектующие будут собирать на уральском заводе. Также отмечено эффективное сотрудничество в энергетике, а точнее в модернизации турбинного оборудования. В планах - взаимодействие в сферах семеноводства, поставок ветеринарных препаратов. Договоренности о расширении торговли обе стороны обсудят на «Иннопроме-2023». Напомним, Республика Беларусь является ключевым партнером международной промышленной выставки в этом году.
© Служба новостей «АПИ»