Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область первая из регионов России завершила государственную кадастровую оценку объектов недвижимости

9 июня 2023 16:30
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область первая из субъектов РФ провела в 2023 году государственную кадастровую оценку объектов недвижимости. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона. Оценка нужна для установки кадастровой стоимости недвижимости. Она определяется без осмотра объекта, но должна быть максимально приближена к рыночной стоимости. Согласно федеральному законодательству, государственная кадастровая оценка проводится в 2023 году во всех субъектах Российской Федерации.

«Проведение государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства - одно из значимых направлений деятельности Мингосимущества в 2023 году. Кадастровая стоимость объектов, оценка которых проводится в текущем году, является налоговой базой по налогу на имущество физических лиц. Если объект недвижимости включен в перечень деловых и торговых центров, ежегодно определяемый Правительством Свердловской области, его кадастровая стоимость является налоговой базой по налогу на имущество организаций. Эти налоги поступают в консолидированный бюджет Свердловской области», - отметил заместитель губернатора Свердловской области - министр по управлению государственным имуществом Алексей Кузнецов.

Проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости размещен на сайте Росреестра. Замечания по проекту можно направить в Центр государственной кадастровой оценки до 1 июля 2023 года. Подать замечания можно лично, а также по электронной почте deklar@cgko66.ru, через МФЦ или почтовым отправлением. Для консультаций открыта «горячая линия» по телефону 8 (343) 382-00-72.

Новые результаты оценки начнут применяться для налогообложения с 1 января 2024 года. Налог на имущество физических лиц от новой кадастровой стоимости необходимо уплатить до 1 декабря 2025 года.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также