Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области запустили акцию по приему монет

5 июня 2023 13:20
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале началась акция по приему монет у населения. Каждый желающий может сдать в банк скопившуюся ненужную мелочь: зачислить ее на свой счет либо обменять на банкноты и монеты более крупных номиналов, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России.

Обычно за обмен на банкноты банки берут комиссию, но на время проведения акции она будет отменена. За часть сдаваемой мелочи в некоторых кредитных организациях можно получить памятные монеты.

«Люди часто не хотят «мелочиться» и в ежедневных расчетах предпочитают металлическим деньгам бумажные. Полученные на сдачу монеты многие граждане больше не используют, возможно, хранят дома в копилках. Сейчас на каждого жителя страны приходится в среднем по 482 монеты. Акция, которую инициировало Уральское ГУ Банка России, призвана вернуть их в оборот, поскольку организации торговли остро нуждаются в разменных деньгах», - сообщил заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Максим Артемьев.

Подобная акция прошла в Свердловской области в 2019 году. Жители достали из копилок более 630 тысяч монет на сумму 1,9 млн рублей. Общий вес сданной мелочи превысил две тонны. Для сравнения: столько весит средних размеров черный носорог или автомобиль «Газель» с тентом.

Акция пройдет до конца июня 2023 года в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Первоуральске. В этом году к ней присоединились 15 банков. Подробнее об условиях и сроках проведения акции можно узнать на сайтах кредитных организаций или в их отделениях.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также