Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Каждая вторая школа, техникум и колледж приняли участие в онлайн-уроках финграмотности

2 июня 2023 10:07
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. Школы Свердловской области продолжают совершенствовать преподавание одного из новых предметов - финансовую грамотность. В весеннюю сессию онлайн-уроков финансовой грамотности, организованную Банком России, были вовлечены половина уральских школ, техникумов и колледжей, сообщает Департамент информационной политики региона.

Обновленный образовательный стандарт, который с этого учебного года был введен во всех школах в целях реализации задач национального проекта «Образование», закрепил преподавание элементов финансовой грамотности с первого класса.

«Элементы финансовой грамотности изучались и раньше, но это зависело возможностей школы и ее выбора. Сегодня обновленные стандарты ввели содержательную линию обучения финансовой грамотности с 1 по 9 класс -обязательную для всех школ. Это вызвано реальной жизненной необходимостью: сейчас у многих детей есть банковские карты, они видят, как много расчетов совершается при помощи карт, что есть кредиты, ипотеки, досрочные погашения. Причем задача школы - не просто рассказать ребенку о финансовых процессах, а переложить знания на практику жизни, дать понимание, как это работает», - отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Все преподаватели, задействованные в преподавании предмета, прошли обучение и повышение квалификации. Кроме того, педагогам доступны все методические материалы, размещенные на сайте Минфина РФ. Также учителя получают консультации в региональном центре финансовой грамотности, который курирует областные мероприятия и программы.

Этой весной в вебинарах финансовой грамотности участвовали ученики и студенты из 424 школ и 57 техникумов и колледжей. Занятия собрали более 40 тысяч просмотров. На онлайн-уроках рассматривались умение распоряжаться личными финансами, особенности финансовых инструментов, пенсионная и налоговая система, страхование. Часть занятий была посвящена темам кибермошенничества и защиты своих прав. Наибольшее количество просмотров собрали темы, посвященные умению сберегать деньги, правильно пользоваться кредитными продуктами, а также защите от мошенников.

Осенняя сессия стартует 14 сентября 2023 года. Подключиться к онлайн-уроку можно будет как индивидуально из дома, так и в составе класса или группы учеников из школ, техникумов и колледжей. Расписание и инструкции для подключения будут размещены на сайте.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также