Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нижний Тагил вошел в ТОП-10 городов России с самой быстрой окупаемостью квартир в аренду

26 мая 2023 10:32
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. На основе анализа около 150 российских городов эксперты назвали города страны с самой быстрой окупаемостью и высокой доходностью от сдачи однокомнатных квартир в аренду.

Как сообщает пресс-служба Сбербанка, Нижний Тагил вошел в ТОП-10 городов, где вложения в жилье под аренду окупаются быстрее всего. Потенциально расходы на покупку съемной «однушки» здесь можно покрыть арендной платой за 10,9 лет, при этом владелец получит 9,15% годовых.

По данным Домклик, однокомнатная квартира в Нижнем Тагиле обойдется в среднем в 1,5 млн рублей, при этом стоимость ее аренды 11,8 тыс. рублей.

По показателю окупаемости вложений Нижний Тагил занял в рейтинге 9 строчку. На первом месте - город Губаха в Пермском крае. Однокомнатная квартира там в среднем стоит 900 тысяч рублей, а ее аренда обойдется в 17,2 тыс. рублей в месяц, вложение окупится за 4,5 года.

Также в ТОП-10 вошли такие города, как Норильск, Комсомольск-на-Амуре, Ухта, Усть-Илимск, Губкинский, Волхов, Балаково и Тобольск.

«Причина, по которой эти города лидируют по коэффициенту доходности, проста: владельцы выставляют достаточно высокую стоимость аренды при относительно невысокой стоимости жилья. Это связано с тем, что в 2022 году в небольших городах собственники однокомнатных квартир стали увереннее вести себя на рынке и больше равняться на цены в крупных городах», - рассказал управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

По данным Домклик, в Москве окупаемость от сдачи однокомнатной квартиры невысока - 5,14%, а срок окупаемости большой - 19,4 года. Это связано с высокой стоимостью жилья в столице. «Однушка» в Москве в среднем стоит 11,2 млн рублей, а ее аренда - 48,2 тыс. рублей в месяц.

В Санкт-Петербурге доходность еще ниже - 4%, срок окупаемости - 24,6 года. Цена «однушки» в Северной столице оценивается в среднем в 8,4 млн рублей, а ставка аренды - в 28,4 тыс. рублей в месяц.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также